• Рекламные объявления

События вокруг телеканала "Дождь"

События вокруг телеканала "Дождь"

Сообщение Amorphis » 30 янв 2014, 13:22

Провайдер интернета и кабельного ТВ «ОнЛайм» вслед за другими компаниями приостановил вещание телеканал «Дождь». При включении канала, на котором ранее транслировался «Дождь», появляется сообщение: «Трансляция телеканала приостановлена по не зависящим от нас техническим причинам».

Вместе с тем в службе поддержки компании сообщили, что никаких технических проблем с вещанием телеканала у «ОнЛайма» нет. «Мы действительно приостановили вещание телеканала по не зависящим от нас причинам», — приводит «Интерфакс» слова представителя техслужбы.

«ОнЛайм» — телекоммуникационный бренд компании ОАО «Ростелеком». Он оказывает услуги широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения в Москве с ноября 2008 года. По данным компании, в настоящий момент доступ в Интернет и цифровое ТВ от «ОнЛайм» доступны к подключению в 3,1 миллиона квартир.

Стоит отметить, что от сотрудничества с телеканалом «Дождь» отказались уже четыре оператора кабельного телевидения. Спутниковые операторы «Триколор» и «НТВ-Плюс» присоединились к тем, кто не хочет работать с «Дождем». Сегодня утром он был отключен кабельным оператором «Дом.ру», который входит в «Эр-Телеком», затем его отключило «Акадо». Впрочем, представители «Триколор-ТВ» вскоре заявили, что пока не намерены исключать «Дождь» из своего пакета.

вести.ру
Amorphis
Администратор

Рекламные объявления

Re: События вокруг телеканала "Дождь"

Сообщение Amorphis » 30 янв 2014, 13:23

«Триколор ТВ» дал «Дождю» 30 дней на исправление

Крупнейший оператор кабельного телевидения «Триколор ТВ» направил предупреждение телеканалу «Дождь». Об этом сообщается на сайте оператора.

Как говорится в заявлении «Триколора», официальное письменное предупреждение о возможности расторжения договора сотрудничества в одностороннем порядке было направлена в адрес «Дождя» 29 января. Оператор угрожает расторжением контракта «в случае сохранения некорректной контентной политики канала в ближайшие 30 дней».

В сообщении подчеркивается, что «Триколор ТВ» «однозначно осуждает конкретное нарушение общественной нравственности сотрудниками канала „Дождь“». При этом в настоящее время вещание канала не остановлено, так как это «являлось бы нарушением договорных обязательств».

Под «нарушением общественной нравственности» подразумевается опрос, показанный в эфире канала 26 января. Во время программы «Дилетанты», посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда, у зрителей спросили: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Опрос был вскоре с извинениями удален с сайта.

28 января совладелец оператора «Акадо», глава ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин призвал отключить вещание канала. 29 января несколько операторов кабельного телевидения заявили о прекращении трансляции канала «Дождь». В частности, канал отключили от вещания сети «Акадо», «Ростелеком», «НТВ+», «Дом.ру» и ряд местных операторов в десятках городов России. Часть операторов объяснили это отсутствием договора с каналом, однако некоторые заявили, что отключили «Дождь» из-за опроса о блокаде Ленинграда. Как заявила гендиректор «Дождя» Наталия Синдеева, операторам было приказано под любым поводом прекратить вещание канала.

Вопрос о сдаче Ленинграда также вызвал возмущение многих депутатов, чиновников и общественных деятелей. «Дождь» обвинили в реабилитации фашизма, жалобы и требования проверить действия канала был и направлены в Роскомнадзор и Генпрокуратуру. 30 января проверку «Дождя» начала прокуратура Санкт-Петербурга. Представители ведомства не исключили, что в действиях канала есть признаки экстремизма.

При этом глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что ситуация вокруг «Дождя» — вопрос хозяйственных отношений. Ранее пресс-сектретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, по его частному мнению, никаких законов сотрудники «Дождя» не нарушили, но, тем не менее, «перешли все грани допустимого».

Источник: Лента.ру
Amorphis
Администратор

Сообщение savichevanatali » 30 янв 2014, 19:47

Я считаю, что это неправильно, решать за абонентов, что они должны смотреть, а что нет. Попахивает 90-ми, когда могли вот просто так закрыть рот неугодным журналистам. Да, самих авторов опроса я тоже не поощряю, есть некая аморальность в том, чтобы раскапывать события 70- летней давности и решать "стоило-не стоило". Но отключать этот канал от вещания - крайняя мера.
savichevanatali

Сообщение Amorphis » 31 янв 2014, 11:22

СПЧ увидел цензуру в действиях операторов кабельного ТВ в случае с «Дождем»
Президентский совет по правам человека просит генпрокурора Юрия Чайку отреагировать на отключение некоторыми операторами кабельного телевидения телеканала «Дождь».

«Совет просит Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, дать указание провести проверку по факту отключения операторами кабельного телевидения телеканала „Дождь“ и принять меры в соответствии с действующим законодательством», — говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте СПЧ в пятницу.

В документе говорится, что постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов СПЧ выразила обеспокоенность тем, что «операторы в данном случае взяли на себя функцию цензуры массовой информации, что прямо запрещено статьей 29 Конституции РФ и статьей 3 закона РФ „О СМИ“.

В СПЧ заявили, что действия операторов кабельного телевидения, которые отключили «Дождь», нарушают права и законные интересы потребителей, поскольку в одностороннем порядке ограничивают доступ граждан к оплаченной ими продукции СМИ.

Вот такая новость о телеканале "ДОЖДЬ", источник новости "ИНТЕРФАКС"
Amorphis
Администратор

Сообщение savichevanatali » 31 янв 2014, 17:55

Ну наконец-то, зашевелились, я почему-то думала, что так и "задушат" канал. Как говорится, "а судьи кто"? А те же самые операторы не хотят заодно все свои остальные каналы проверить на цензуру, раз уже взялись? Попахивает "командой фас", данной свыше. Я за этой ситуацией с "Дождем" постоянно слежу последние дни. Вообще-то это любимый канал моей мамы, она очень его уважает "за правду" , где журналисты всегда поднимают откровенные темы нашего общества и государства в целом. И я могу понять недовольство властей, правда глаза колет. Но вот вся эта ситуация с закрытием меня прямо-таки "задела за живое", всё-таки в цивилизованном государстве живем. А журналистам рты затыкают, как в 90-х, просто "обрубив провода и выключив микрофоны". Несерьезно как-то.
savichevanatali

Сообщение loginza135 » 02 фев 2014, 19:31

Провайдеры само собой перестают вещать "Дождь" не по своей инициативе, а по отмашке свыше и из-за нехилого денежного бонуса, который они за это получают. На телеканале много людей, информации, вопросов и разговоров которые совсем не выгодны многим политикам и очень известным личностям.
loginza135

Сообщение Marat.Kazey » 03 фев 2014, 22:49

В соответствии с решением Совета Директоров ЗАО «Национальная спутниковая компания» телеканал «Дождь» выходит из состава «Триколор ТВ» с 10 февраля. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

В сообщении приводится мнение членов Совета Директоров «Национальной спутниковой компании», которые считают, что вещание телеканала ДОЖДЬ в пакетах оператора нецелесообразно. Отмечается, что вывод канала из пакетов «будет проводиться в соответствии с действующим договором и обязательствами оператора перед абонентами».

Решение о выводе ДОЖДЯ из состава пакетов «Триколор ТВ» было принято единогласно «в связи с несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования данных пакетов».

На сайте компании говорится, что официальное письмо о расторжении договора направлено в адрес ООО «Телеканал Дождь». Абоненты уведомлены об исключении телеканала из пакетов в полном соответствии с условиями оказания услуг «Триколор ТВ».

Ранее об отключении ДОЖДЯ из своих кабельных сетей объявили операторы «Дом.ру», «Акадо», «НТВ-плюс», «Ростелеком» и «Билайн ТВ».
Marat.Kazey

Сообщение anyulp777 » 03 фев 2014, 23:20

Я думаю, что это несправедливо из-за одного инцидента закрывать канал. Каждый имеет право на свое мнение и на свою точку зрения. Могли бы просто предупреждением отделаться, а тут сразу такие радикальные меры предприняли. :shock:
anyulp777

Сообщение loginza147 » 04 фев 2014, 13:52

А мне кажется, что "Триколор ТВ" именно так и должен был поступить . Это точно не входит в права тех людей, которые могли такое спросить!!! " Дождь" в эту же минуту надо было отключить, как только появилось это низкое сообщение!
loginza147

Сообщение loginza151 » 04 фев 2014, 23:15

Что-то в России, по мнению депутатов, прямо одни экстремисты :shock: . Скорее всего, руководство канала просто перешло кому-то дорогу... "В частности, канал отключили от вещания сети «Акадо», «Ростелеком», «НТВ+», «Дом.ру» и ряд местных операторов в десятках городов России." - это говорит только о том, что они "пляшут под чужую дудку", а это только им минус...И вообще, почему кто-то должен решать, какой мне канал смотреть, а какой нет? :o
loginza151

След.

Вернуться в Новости телевидения